Sweet-chat

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Sweet-chat

Форум sweet-chat.ru


Участников: 3

    Все 4 ПИЛЫ)

    НаТаХа)
    НаТаХа)
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 190
    Дата регистрации : 2008-03-03
    Возраст : 32
    Откуда : Равнинна, иногда впадины)

    Все 4 ПИЛЫ) Empty Все 4 ПИЛЫ)

    Сообщение  НаТаХа) Пт Мар 07, 2008 6:13 pm

    Жанр: триллер-детектив
    Производство: США, 2004
    Режиссёр: Джеймс Ван
    В ролях: Кэри Элвис, Ли Уоннелл, Дэнни Гловер, Дина Мейер, Майкл Эмерсон

    Почитал отзывы людей в интернете и расстроился. Большинство идут смотреть тупо забойный "ужастик" (хотя, какой "Пила" вообще, в баню, ужастик?), а потом еще и жалуются, что слишком мрачно и много крови. Не знаю, на какой язык надо переводить фильмы (может, албанский?), чтобы нынешнее подрастающее поколение хотя бы услышала главную мысль фильма, я уж не говорю - задумалась.

    Итак, "Пила" (я имею ввиду первую часть) - классический триллер-детектив. Фильм был снят за просто смешные деньги - какой-то миллион долларов, поэтому вы понимаете, дорогие френды, что должно быть нечто в сценарии и режиссерской работе, чтобы объяснить неслабые кассовые сборы и желание наснимать еще, как минимум, четыре части.

    Сюжет
    Убийца, прозванный Конструктором, устраивает для своих жертв игру на выживание, испытывая, на что человек готов пойти, чтобы спасти собственную жизнь. Он строит различные садо-мазо приспособления, которыми и увешивает жертву.
    Конструктору до смерти надоели люди, не ценящие свою жизнь, и именно таких людей он выбирает в качестве своих жертв.
    В очередной раз в плен к нему попадают двое мужчин, их ноги прикованы цепями к толстым трубам, у них есть две пилы, не достаточно крепкие, чтобы распилить цепь, но пригодные для костей, а также жизнь этих мужчин зависит друг от друга, а также от того, как быстро они смогут отыскать и разгадать все подсказки. Вот такой вот кровавый "форт Байярд".
    А пока пленники играют в зловещую игру, двое отважных полицейских попытаются найти и остановить маньяка, а в итоге тоже попадут в ловушку.

    Рецензия
    Я не люблю всякое мясо, жесть и прочее брутальство в фильмах. Да и вообще, решил посмотреть "Пилу" только потому, что Алекс Экслер как-то тепло отзывался о ней в своей рецензии. И, надо сказать, я ни минуты не пожалел, что посмотрел этот фильм.
    Натурализма в "Пиле" (в плане всякой крови) не много, может быть, за счет ограниченного бюджета, но в любом случае это хорошо - не отвлекало от главного (правда, я слышал есть и режиссёрская версия - с вырезанными сценами). А главное здесь - лихо закрученный детективный сюжет с потрясающей развязкой и напряженная атмосфера, чтобы зритель не заскучал. Во всяком случае, я не заскучал. Некоторые зрители писали в интернете, что, мол, в "Пиле" есть несостыковки, но лично я их не заметил - все горазды рассуждать хладнокровно, когда левая рука держит попкорн, а правая - обнимает любимую девушку, а вот окажись кто (не дай Бог) в ситуации, подобной той, в которой оказались герои фильма... В общем, в любом случае, редко нынче появляются хорошие триллеры со смыслом. А смысл есть. "Люди в последнее время совершенно не ценят жизнь. Но только не вы и только не теперь." Теперь я понял, что пытались изобразить создатели "5 неизвестных" и у них не получилось, а у Джеймса Вана и Ли Уоннела (они вместе написали сценарий) - получилось.

    Пила 2
    Да так получилось, что решили снимать продолжение. Вернее, не так быстро. Сначала они хотели выпустить фильм только на видеокассетах (ну по типу как выходят низкопробные ужастики и плоские триллеры), но после показа на фестивале Санденс и тёплых отзывов зрителей было решено толкнуть фильм и на широкие экраны. Ну а как только повалил народ в кинотеатр - тут и сиквел решили снять. Но, видимо, хорошо подготовиться не хватило времени, поэтому второй фильм получился так себе. Авторы фильма (кстати, за сиквел взялся режиссёр Даррен Линн Бозман) понабрали кучу людей, но видимо сами в них запутались и, в итоге, получился типичный такой триллер про "тупых америкосов", чего не скажешь про первую часть. Скорее всего, фильм "Пила 2" был всего лишь переходным звеном к 3-му фильму - чтобы, например, проверить - пойдёт ли народ в кино смотреть продолжение. Народ пошёл. Поэтому встречайте:

    Пила 3
    Вообще, после второй части я уже не ждал ничего хорошего от сиквела (тем более, что тема фильма, в общем-то, исчерпывается первой частью), но оказалось, не всё так плохо. Конечно, первой части уже не повторить хотя бы потому, что не создать уже атмосферу некоей новизны и неизвестности, но всё-таки авторы постарались хотя бы в том, что придумали ещё одну смысловую линию - прощение. Главный герой Джефф не может простить водителя, который насмерть сбил его сына и по воле Конструктора встречается с ним (а также с судьёй, вынесшим приговор беспечному водителю всего на 6 месяцев и женщиной, бывшей свитедельницей трагедии, но смывшейся с места преступления). Джеффу предлагается простить их и спасти им жизни, а заодно и жизни остальных членов своей семьи. В это время Конструктор умирает от рака мозга, но оставляет задел на следующую часть, которую я пока не посмотрел (вернее, посмотрел минут 20, но мне не понравилось. Хотя засранцы авторы решили ответить 4-й частью на многие загадки 3-й части, так что придётся смотреть. В общем, если не хотите смотреть все серии "Пилы" - посмотрите только одну - самую первую, а то потом подсядете).
    В "Пиле 3" также присутствует много ссылок на первую часть, в том числе разъяснение некоторых моментов, некоторые из которых и смутили критиков (те самые несостыковки). В общем, была бы себе третья часть хорошим фильмом, но концовку затянули. Видимо, у авторов был выбор - либо сделать концовку в стиле слюнявой драмы, либо хардкорного "убей их всех". Выбрали второе, а жаль. Мне кажется, здесь была бы уместна золотая середина. Впрочем, слюнявые драмы так достали, что уж лучше хардкор...

    В общем, резюмируя, первая часть "Пилы" относится к разряду "стоит посмотреть" - фильм не остросюжетный, но хороший. Впрочем, девушкам смотреть всё-таки, наверно, не стоит. Разве что паталогоанатомам... Но последним будут интереснее 3-я и 4-я части. Вторую можно не смотреть - почти ничего не потеряете (лучше прочитайте где-нибудь описание фильма со спойлером), а 3-ю можно рекомендовать для просмотра любителям. Но учтите, что посмотрев "Пила-3" вам наверняка захочется посмотреть и "Пила 4" - так что, заранее подумайте - надо ли оно вам...
    Иришка
    Иришка
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 192
    Дата регистрации : 2008-03-04
    Возраст : 35

    Все 4 ПИЛЫ) Empty Re: Все 4 ПИЛЫ)

    Сообщение  Иришка Пт Мар 07, 2008 6:32 pm

    lol! надо надо...я оч хо
    НаТаХа)
    НаТаХа)
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 190
    Дата регистрации : 2008-03-03
    Возраст : 32
    Откуда : Равнинна, иногда впадины)

    Все 4 ПИЛЫ) Empty Re: Все 4 ПИЛЫ)

    Сообщение  НаТаХа) Пт Мар 07, 2008 6:47 pm

    На фтп зайди, там всё чё хтишь е)
    san4o_
    san4o_
    Admin
    Admin


    Сообщения : 159
    Дата регистрации : 2008-03-02
    Возраст : 36
    Откуда : Одесса(Украина)

    Все 4 ПИЛЫ) Empty Re: Все 4 ПИЛЫ)

    Сообщение  san4o_ Пт Мар 07, 2008 9:00 pm

    1,2,4-ю не смотрел мне 3 хватило- тупизм
    НаТаХа)
    НаТаХа)
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 190
    Дата регистрации : 2008-03-03
    Возраст : 32
    Откуда : Равнинна, иногда впадины)

    Все 4 ПИЛЫ) Empty Re: Все 4 ПИЛЫ)

    Сообщение  НаТаХа) Пт Мар 07, 2008 9:23 pm

    мож и тупизм, но кровячки тама багато)
    Иришка
    Иришка
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 192
    Дата регистрации : 2008-03-04
    Возраст : 35

    Все 4 ПИЛЫ) Empty Re: Все 4 ПИЛЫ)

    Сообщение  Иришка Пт Мар 07, 2008 9:25 pm

    дя...фильм не для лабонерных Evil or Very Mad Twisted Evil What a Face
    Иришка
    Иришка
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 192
    Дата регистрации : 2008-03-04
    Возраст : 35

    Все 4 ПИЛЫ) Empty Re: Все 4 ПИЛЫ)

    Сообщение  Иришка Ср Апр 02, 2008 4:59 pm

    пасатрела Пила4...мене оч панравилася cheers Laughing
    НаТаХа)
    НаТаХа)
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 190
    Дата регистрации : 2008-03-03
    Возраст : 32
    Откуда : Равнинна, иногда впадины)

    Все 4 ПИЛЫ) Empty Re: Все 4 ПИЛЫ)

    Сообщение  НаТаХа) Ср Апр 02, 2008 5:01 pm

    Ир. де нашла???
    Иришка
    Иришка
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 192
    Дата регистрации : 2008-03-04
    Возраст : 35

    Все 4 ПИЛЫ) Empty Re: Все 4 ПИЛЫ)

    Сообщение  Иришка Ср Апр 02, 2008 5:29 pm

    http://video.tenet.ua/catalogue/movies/pila_4/ ось
    НаТаХа)
    НаТаХа)
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 190
    Дата регистрации : 2008-03-03
    Возраст : 32
    Откуда : Равнинна, иногда впадины)

    Все 4 ПИЛЫ) Empty Re: Все 4 ПИЛЫ)

    Сообщение  НаТаХа) Ср Апр 02, 2008 5:53 pm

    Я тя ЛЮ))))

      Текущее время Пт Май 17, 2024 2:34 am